Freie Turnerschaft Wiesbaden
Schierstein 1913 e.V.

Der Vereinsmeister 2019 Joachim Finke wartet auf Dich! Hier gegen Jörg Sundermann (rechts).

OFFENE VEREINSMEISTERSCHAFT 2020

TEILNEHMERLISTE: Wertungszahl (DWZ)Verein
1. FINKE, Joachim1585 - 54    FT Schierstein
2. CLOBES, Peter1398 - 25FT Schierstein
3. SCHMITZ, Bernhard1365 - 14Vorwärts Orient Mainz
4. STURM, Holger1206 - 6FT Schierstein
5. BRODOWY, Sören1051 - 2FT Schierstein
6. LORENZ, Roland---- - 0FT Schierstein
7. SEHER, Michael---- - 0FT Schierstein
8. TOKSOY, Atilla---- - 0FT Schierstein

 

1. Runde am Mittwoch, 04. März um 19.30 Uhr
Roland Lorenz (Weiß)   -   Joachim Finke (Schwarz)   0:1
Sören Brodowy (Weiß)   -   Peter Clobes (Schwarz)   PARTIE WIRD VERLEGT
Michael Seher (Weiß)   -   Bernhard Schmitz (Schwarz)   0:1
Atilla Toksoy (Weiß)   -   Holger Sturm (Schwarz)   0:1

2. Runde am Mittwoch, 01. April um 19.30 Uhr
Joachim Finke (Weiß)   -   Atilla Toksoy (Schwarz)
Peter Clobes (Weiß)   -   Roland Lorenz (Schwarz)
Bernhard Schmitz (Weiß)   -   Sören Brodowy (Schwarz)
Holger Sturm (Weiß)   -   Michael Seher (Schwarz)

3. Runde am Mittwoch, 06. Mai um 19.30 Uhr
Michael Seher (Weiß)   -   Joachim Finke (Schwarz)
Atilla Toksoy (Weiß)    -   Peter Clobes (Schwarz)
Roland Lorenz (Weiß)   -   Bernhard Schmitz (Schwarz)
Sören Brodowy (Weiß)    -   Holger Sturm (Schwarz)

4. Runde am Mittwoch, 03. Juni um 19.30 Uhr
Joachim Finke (Weiß)   -   Sören Brodowy (Schwarz)
Peter Clobes (Weiß)   -   Michael Seher (Schwarz)
Bernhard Schmitz (Weiß)   -   Atilla Toksoy (Schwarz)
Holger Sturm (Weiß)   -   Roland Lorenz (Schwarz)

5. Runde am Mittwoch, 01. Juli um 19.30 Uhr
Bernhard Schmitz (Weiß)   -   Joachim Finke (Schwarz)
Holger Sturm (Weiß)   -   Peter Clobes (Schwarz)
Michael Seher (Weiß)   -   Roland Lorenz (Schwarz)
Atilla Toksoy (Weiß)   -   Sören Brodowy (Schwarz)

6. Runde am Mittwoch, 05. August um 19.30 Uhr
Joachim Finke (Weiß)   -   Holger Sturm (Schwarz)
Peter Clobes (Weiß)   -   Bernhard Schmitz (Schwarz)
Roland Lorenz (Weiß)   -   Atilla Toksoy (Schwarz)
Sören Brodowy (Weiß)   -   Michael Seher (Schwarz)

7. Runde am Mittwoch, 02. September um 19.30 Uhr
Joachim Finke   -   Peter Clobes
Bernhard Schmitz   -   Holger Sturm
Roland Lorenz   -   Sören Brodowy
Atilla Toksoy   -   Michael Seher


Farbverteilung in der 7. Runde:  
1. Nach Vereinbarung untereinander, 2. Der Spieler mit weniger Punkten nach sechs Runden hat Weiß, 3. Los
"Turnierleiter" und Nachrücker: Rolf Staggat

TURNIERMODUS:7 Runden
TEILNEHMER:Offen für ALLE - Keine Mitgliedschaft in irgendeinem Verein ist notwendig.
SPIELORT:Bürgersaal oder Vereinskeller, beide Zehntenhofstraße 6 (Hafenschule), 65201 Wiesbaden-Schierstein
SPIELTAGE:Jeder erste Mittwoch im Monat (Verlegungen in Absprache möglich). März bis September 2020.
RUNDENBEGINN:19:30 Uhr
DWZ-Auswertung:Keine Auswertung nach DWZ oder Elo. Also ideal zum Testen neuer Eröffnungen!
BEDENKZEIT:90 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug. Falls keine Digitaluhr zur Hand: Je 2 Stunden für die gesamte Partie.
ANMELDUNG:Am Vereinsabend oder an rolfstaggat@t-online.de
MELDESCHLUSS:19. Februar 2020
STARTGELD:Kein Startgeld. Kein Preisgeld.
TERMINE:04.März (1), 01.April (2), 06.Mai (3), 03. Juni (4), 01.Juli (5), 05.August (6) und 02.September (7).
 siehe auch unter "Trainingszeiten"