Freie Turnerschaft Wiesbaden
Schierstein 1913 e.V.

WE ARE THE CHAMPIONS

Einziges Foto der kompletten Meistermannschaft der Saison 2018/19. Alle sechs eingesetzten Spieler und der 1. Vorsitzende Jörg. Oben: Jörg Sundermann (links) und Sören Brodowy. Unten (von links): Joachim Schulz, Rolf Staggat, Holger Sturm, Manfred Thiele und Catalin Vacarescu.

 

SAISON 2018/2019

SAISON 2018/2019    -   Artikel wird noch bearbeitet 

Bezirksklasse   Abschlußtabelle      Platz 1 (von 8 Mannschaften)     DWZ-Auswertung der Einzelergebnisse

 

1. Spieltag

FT Schierstein 1   -   Sfr. Stiller Zug Wiesbaden 1    2,5:1,5
1.   Schulz, Joachim (1677)   -   Lehner, Thorsten (1881)½:½
2.   Staggat, Rolf (1591)   -   Spiegel, Nina (1331)  1-0
3.   Sturm, Holger (1133)   -   Scholz, Oliver (1285)1-0
4.   Thiele, Manfred (1123)   -   Romschinski, Joachim (1354) 0-1

 

2. Spieltag

TuS Dotzheim 5   -   FT Schierstein 10,5:3,5
1.   Klinke, Roland (1157)   - Staggat, Rolf (1591)½:½
2.   Güntekin, Ali Arda (1033)   -   Sturm, Holger (1133)0-1
3.   Heller, Karan ( 867)   - Thiele, Manfred   (1123)0-1
4.   Werner, Ben-Mikko ( 697)   -   Brodowy, Sören   (1036)0-1

 

3. Spieltag am 09.12.2018 (verlegt)

FT Schierstein 1   -   Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 3,0:1,0
1.   Schulz, Joachim (1677)   -   Kober, Karl-Heinz (1189)½:½
2.   Staggat, Rolf (1591)   -   Kittel, Andreas  (980)½:½
3.   Sturm, Holger (1133)   -   Kirsch, Michael ( 800)1-0
4.   Vacarescu, Catalin (----)   -   Hörner, Herbert (1455)1-0

 

4. Spieltag

FC 34 Bierstadt 3   -   FT Schierstein 11,5:2,5
1.   Raima, Jan (1183)   -   Staggat, Rolf (1591)½:½
2.   Lichtenthäler, Ralf ( 841)   -   Schulz, Joachim (1677)0-1
3.   Busch, Günther (1401)   -   Sturm, Holger (1133)  1-0
4.   Lichtenthäler, Lukas ( 847)   - Vacarescu, Catalin (----)0-1

 

5. Spieltag

FT Schierstein 1   -   SK 1950 Geisenheim 32,5:1,5
1.   Schulz, Joachim (1677)   - Topfstedt, Jens (1282)½:½
2.   Staggat, Rolf (1591)   -   Szarka, Markus (1040)1-0
3.   Sturm, Holger (1133)  -   Martin, Paul ( 994)0-1
4.   Vacarescu, Catalin (----)   -   Reutershan, Marco (----)1-0

 

6. Spieltag

SG Turm Idstein 3   -   FT Schierstein 11,5:2,5
1.   Altmann, Matthias (1300)   - Staggat, Rolf (1591)½:½
2.   Conrad, Jakob (1362)   -   Schulz, Joachim (1677)1-0
3.   Markosyan, Aleksandr (1656)   -   Sturm, Holger (1133)0-1
4.   Seemann, Max (1032)   -   Vacarescu, Catalin (----)0-1

 

7. Spieltag

FT Schierstein 1   -   SK Bad Schwalbach 33,5:0,5
1.   Schulz, Joachim (1677)   -   Sander, Rudi (1348)   1:01-0
2.   Staggat, Rolf (1591)   -   Kalbhenn, Josef (1257)   ½:½½:½
3.   Sturm, Holger (1133)   -   Winkler, Stefanie +:- (kampflos 1:0)1-0
4.   Vacarescu, Catalin (----)   -   Weinhardt, Lena ( 964)   1:01-0

 

Runde 1 am 16.09.2018 um 9:30 Uhr

FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 - SK Bad Schwalbach 3 1:3

SK 1950 Geisenheim 3 - Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 1:3

SG Turm Idstein 3 - SAbt TuS Dotzheim 5 3,5:0,5

FT Schierstein 1 - Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 2,5:1,5

 

Runde 2 am 21.10.2018 um 9:30 Uhr

SK Bad Schwalbach 3 - Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 0:4

SAbt TuS Dotzheim 5 - FT Schierstein 1 0,5:3,5

Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 - SG Turm Idstein 3 2:2

FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 - SK 1950 Geisenheim 3 1,5:2,5

 

Runde 3 am 11.11.2018 um 9:30 Uhr

SK 1950 Geisenheim 3 - SK Bad Schwalbach 3 2:2

SG Turm Idstein 3 - FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 3:1

FT Schierstein 1 - Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 3:1

Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 - SAbt TuS Dotzheim 5 4:0

 

Runde 4 am 20.01.2019 um 9:30 Uhr

SK Bad Schwalbach 3 - SAbt TuS Dotzheim 5 3:1

Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 - Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 1:3

FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 - FT Schierstein 1 1,5:2,5

SK 1950 Geisenheim 3 - SG Turm Idstein 3 1,5:2,5

 

Runde 5 am 10.02.2019 um 9:30 Uhr

SG Turm Idstein 3 - SK Bad Schwalbach 3 2:2

FT Schierstein 1 - SK 1950 Geisenheim 3 2,5:1,5

Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 - FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 4:0

SAbt TuS Dotzheim 5 - Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 1,5:2,5

 

Runde 6 am 24.03.2019 um 9:30 Uhr

SK Bad Schwalbach 3 - Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 2:2

FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 - SAbt TuS Dotzheim 5 2:2

SK 1950 Geisenheim 3 - Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 0:4

SG Turm Idstein 3 - FT Schierstein 1 1,5:2,5

 

Runde 7 am 05.05.2019 um 9:30 Uhr

FT Schierstein 1 - SK Bad Schwalbach 3 3,5:0,5

Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 - SG Turm Idstein 3 3:1

SAbt TuS Dotzheim 5 - SK 1950 Geisenheim 3 2,5:1,5

Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 - FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 2,5:1,5

 

RTS-Bezirksklasse (Bezirk 8): Tabelle

# Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Sp. MP BP

1 FT Schierstein 1 ** 2.5 2.5 3.0 3.5 2.5 3.5 2.5 7                                              14 20.0

2 Sfr Stiller Zug Wiesbaden 2 1.5 ** 3.0 3.0 4.0 4.0 4.0 4.0 7                        12 23.5

3 SG Turm Idstein 3 1.5 1.0 ** 2.0 2.0 2.5 3.5 3.0 7                                            8 15.5

4 Sfr. Görsroth-Kesselbach 1 1.0 1.0 2.0 ** 2.0 3.0 2.5 2.5 7                          8 14.0

5 SK Bad Schwalbach 3 0.5 0.0 2.0 2.0 ** 2.0 3.0 3.0 7                                    7 12.5

6 SK 1950 Geisenheim 3 1.5 0.0 1.5 1.0 2.0 ** 1.5 2.5 7                                   3 10.0

7 SAbt TuS Dotzheim 5 0.5 0.0 0.5 1.5 1.0 2.5 ** 2.0 7                                     3 8.0

8 FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt 3 1.5 0.0 1.0 1.5 1.0 1.5 2.0 ** 7                1 8.5